ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Что можно увидеть на балконах в Ласнамяэ, если смотреть внимательнее?

28.04.2025

author:

Что можно увидеть на балконах в Ласнамяэ, если смотреть внимательнее?

НКО Ласнаидея открыло выставку фотографий балконов на стендах общественного огорода Лаагна, Выру 11.

Распространено мнение о Ласнамяэ как о районе с однообразной и невыразительной архитектурой, однако этот взгляд является поверхностным и не отражает истинной сути этого уникального городского пространства. Ласнамяэ – это не скучный минимализм, а масштабное произведение модернистского искусства, где природный плитняк служит барельефом для динамично расположенных разновысотных зданий, стремящихся в будущее.

НКО Ласнаидея приглашает жителей и гостей Таллинна взглянуть на Ласнамяэ по-новому, обратив внимание на одну из самых примечательных деталей фасадов – балконы. На первый взгляд может показаться, что формы балконов повторяются, однако внимательный наблюдатель обнаружит уникальные вариации, характерные для отдельных районов. И это касается лишь формы! Цветовые решения и сочетания различных типов балконов создают неповторимую палитру, оживляющую архитектурный минимализм.

Говорит Антон Кююналь, фотограф, участник выставки: «Балконы подобны рамам, но какие “картины” они обрамляют? С одной стороны, балкон — это та часть квартиры, которая максимально “вывернута наружу”, это личное пространство, которое “выставлено на всеобщее обозрение”, место, с которого можно “и на других посмотреть, и себя показать”. И многие пользуются этой возможностью, устраивая на балконе цветочный сад, делая его выставочным пространством или просто удобным местом для утреннего кофе. С другой стороны, для многих балкон оказывается в числе наименее значительных частей квартиры. Их внимание как будто настолько приковано к гостиной, кухне или спальне, что на долю балкона остается роль разве что кладовки или места для сушки рыбы».

Даже за схожими фасадами скрывается богатая палитра человеческих историй и индивидуальностей, которые находят свое отражение в оформлении и использовании их личных пространств – балконов. Ласнамяэ – это живой, динамичный район, где каждый балкон может рассказать свою уникальную историю. Приглашаем вас открыть для себя эту скрытую красоту!

В выставке принимают участие фотографы Дмитрий Маконнен, Антон Семенюра, Антон Кююналь, Ханна Катаргина, Анна Каарма. Выставка стала возможной при поддержке программы местных инициатив KOP.

Фото: Антон Семенюра